Mutuelle camping : prix 2026 et garanties

Agents d'entretien, animateurs, maître-nageur, réceptionnistes : chaque salarié du camping, saisonnier compris, relève dès son premier jour du régime santé de l'hôtellerie de plein air. Nous comparons les contrats conformes pour votre équipe, et votre propre mutuelle d'exploitant.

Prix 2026 : 44,06 € par mois et par salarié pour le socle de la branche, dont au moins la moitié à votre charge.

Une agente d'entretien de camping en tenue de travail et casquette fait une pause à l'ombre d'un pin entre deux ménages

Combien va vous coûter votre mutuelle ?

Question 1/2
Votre âge ?

Gratuit et sans engagement

  • 20+assureurs comparés
  • 2 minpour votre prix
  • 0 €sans engagement

Ce que réunit la mutuelle d'un camping

La mutuelle d'un camping se règle sur deux plans : le régime collectif imposé par la convention de l'hôtellerie de plein air pour vos salariés, et la complémentaire que vous choisissez pour vous-même.

  • Le socle de branche : l'accord du 3 juillet 2015 rend obligatoire une couverture de frais de santé pour chaque salarié dès sa date d'embauche, sans délai d'ancienneté ni questionnaire médical.

  • Les options : deux niveaux supérieurs peuvent être imposés à tout le personnel par l'entreprise, ou laissés au choix de chaque salarié à ses frais.

  • La famille : conjoint et enfants s'ajoutent par une extension facultative payée par le salarié, gratuite à partir du troisième enfant.

Votre part d'employeur atteint au moins la moitié de la cotisation du socle (Code de la sécurité sociale, article L911-7), et l'accord de branche reprend cette règle (accord du 3 juillet 2015, IDCC 1631).

Un maître-nageur de camping en t-shirt rouge et casquette étale de la crème solaire sur ses avant-bras au bord de la piscine

Comment se passe votre devis

Vos garanties sur mesure

Socle, option 1 ou option 2, extension famille : vous fixez le niveau, nous gardons les contrats conformes à la branche.

Votre prix en 2 minutes

L'effectif de l'été et le niveau voulu suffisent pour un premier prix. Gratuit et sans engagement.

Plus de 20 assureurs comparés

Vous n'êtes pas tenu de rester chez l'organisme recommandé par la branche : nous comparons les contrats équivalents, et notre réseau vous obtient le meilleur prix.

Votre attestation en main

Le justificatif d'adhésion à remettre à chaque saisonnier dès son arrivée, disponible dès la souscription.

Ce que la mutuelle rembourse dans un camping

Le dos du samedi de rotation
Après des samedis à enchaîner le ménage des mobil-homes entre deux arrivées, une agente d'entretien suit dix séances de kinésithérapie. La mutuelle complète le remboursement de l'Assurance maladie.
Des lunettes de soleil à sa vue
Le maître-nageur, myope, passe ses journées face au reflet du bassin. Ses verres solaires correcteurs sont remboursés dans les limites de l'option retenue par le camping.
Une dent cassée en fin de saison
Un animateur se casse une dent et doit poser une couronne. Le panier 100 % Santé ne laisse rien à sa charge, une couronne hors panier est prise en charge selon le niveau du contrat.
Une consultation de dermatologie
Après plusieurs étés dehors, le jardinier du camping fait contrôler un grain de beauté chez un dermatologue. Le dépassement d'honoraires est remboursé selon les garanties choisies.

Ce que couvre la mutuelle d'un camping

Inclus
  • Le socle de frais de santé de l'hôtellerie de plein air pour chaque salarié

  • Les consultations, la pharmacie et l'hospitalisation

  • L'optique, le dentaire et les aides auditives du 100 % Santé

  • La kinésithérapie et les soins courants

  • Une adhésion dès l'embauche, sans questionnaire médical

  • Le maintien des garanties pour un ancien salarié au chômage, dans les conditions légales

En option
  • L'option 1 ou l'option 2 imposée à tout le personnel

  • L'extension pour le conjoint et les enfants des salariés

  • Une surcomplémentaire au choix du salarié

  • La mutuelle individuelle de l'exploitant

Combien coûte la mutuelle d'un camping en 2026 ?

En 2026, le socle de la branche coûte 1,10 % du plafond mensuel de la Sécurité sociale, soit 44,06 € par mois pour un salarié du régime général, dont au moins 22,03 € à la charge du camping. Les niveaux imposés à tout le personnel montent à 50,86 € et 58,07 € ; la mutuelle de l'exploitant démarre à 25 € par mois.

Combien coûte la mutuelle d'un camping en 2026 ?
ContratCotisation mensuelle en 2026
Socle de branche, salarié du régime général (1,10 %) 44,06 €Dont au moins 22,03 € pour l'employeur
Socle avec option 1 ou option 2 obligatoires (1,27 % ou 1,45 %) 50,86 € ou 58,07 €
Socle de branche en Alsace-Moselle (0,45 %) 18,02 €
Mutuelle de l'exploitant de camping 25 à 455 € selon l'âgeLa famille et les garanties

Le niveau retenu

Rester au socle ou imposer une option à toute l'équipe : le niveau collectif fixe la cotisation de chaque salarié, et votre part d'employeur.

L'effectif de la saison

La cotisation est due pour chaque salarié affilié : un camping qui passe de trois permanents à quinze saisonniers en juillet voit sa facture suivre.

Le plafond de la Sécurité sociale

Les taux de la branche s'appliquent au plafond mensuel, fixé à 4 005 € en 2026 : la cotisation évolue avec lui.

Le régime local

En Alsace-Moselle, le régime local rembourse davantage : le socle de branche y coûte 0,45 % du plafond au lieu de 1,10 %.

Cotisations Artisan Assuré 2026 pour un exploitant de camping, établies à partir des contrats de plus de 20 assureurs que nous comparons. Votre prix exact en 2 minutes. Mis à jour en novembre 2026.

Bien choisir la mutuelle de son camping

Partez des taux de la branche

L'avenant n° 6 du 30 décembre 2024, étendu par arrêté du 16 mai 2025, fixe les taux du régime pour 2025 et 2026 : 1,10 % du plafond pour le socle, 1,27 % et 1,45 % avec une option rendue obligatoire. Un contrat d'un autre organisme doit offrir au moins les mêmes garanties.

Organisez l'accueil des saisonniers

Le saisonnier est affilié dès son embauche. S'il est en CDD de moins de douze mois, il peut demander à être dispensé, par écrit et dans les 15 jours qui suivent l'embauche ; sans demande, il est affilié d'office. Glissez le formulaire dans le dossier d'arrivée, avec le contrat et le règlement intérieur.

Gardez les justificatifs de dispense

Certaines dispenses se justifient chaque année, entre le 1er et le 31 décembre, comme celle du salarié déjà couvert par le contrat collectif de son conjoint. Classez ces pièces : elles prouvent que vous avez proposé le régime à tous.

Pour vous, exploitant indépendant

Votre mutuelle est libre. Au régime réel d'imposition, ses cotisations se déduisent de votre bénéfice dans le cadre de la loi Madelin ; en micro-entreprise, cette déduction n'existe pas.

Voir mon prix 
Un gérant de camping en polo et short de travail, talkie-walkie à la ceinture

Les autres assurances d'un exploitant de camping

Calcul : la mutuelle d'une équipe d'été

Un camping emploie toute l'année un couple de permanents salariés et recrute dix saisonniers de juin à septembre. Au socle de branche, chaque salarié coûte 44,06 € par mois en 2026. En juillet, avec douze salariés affiliés, la cotisation totale atteint 528,72 € par mois, dont au moins 264,36 € à la charge du camping. Si trois saisonniers en CDD court demandent par écrit leur dispense, la facture redescend à 396,54 €, dont 198,27 € pour l'employeur.

Le conjoint d'un salarié coûte 1,28 % du plafond, soit 51,26 € par mois, et chaque enfant 0,84 %, soit 33,64 € ; ces extensions restent à la charge du salarié qui les choisit, le troisième enfant étant gratuit.

Un régime pensé pour l'hôtellerie de plein air

La convention de l'hôtellerie de plein air (IDCC 1631) couvre les terrains de camping et les parcs résidentiels de loisirs. Son accord santé fixe une adhésion dès l'embauche, sans condition d'ancienneté : un point important pour une branche qui recrute chaque printemps. La branche recommande un organisme, mais vous restez libre d'en choisir un autre, à condition qu'il respecte le cahier des charges de l'accord, y compris ses actions de solidarité financées par 2 % des cotisations.

Sources et textes officiels 6
  1. IDCC 1631, accord du 3 juillet 2015 relatif au régime frais de santé
  2. IDCC 1631, avenant n° 6 du 30 décembre 2024 (taux 2025 et 2026)
  3. Code de la sécurité sociale, article L911-7
  4. Convention collective de l'hôtellerie de plein air, Code du travail numérique
  5. Assureur en ligne, exploitant de camping (2026)
  6. Guide en ligne d'un comparateur, code APE 5530Z, mutuelle collective et TNS (2026)

Les métiers voisins

Vos questions sur la mutuelle camping

Le socle de la branche coûte 44,06 € par mois et par salarié du régime général en 2026, dont au moins 22,03 € payés par le camping. Avec une option imposée à toute l'équipe, comptez 50,86 € ou 58,07 €. Le devis mutuelle compare les contrats conformes.

Oui : l'accord de branche du 3 juillet 2015 impose un socle de frais de santé à chaque salarié dès son embauche, et la loi vous fait payer au moins la moitié de la cotisation.

Oui, dès leur premier jour. Un saisonnier en CDD de moins de douze mois peut toutefois demander sa dispense par écrit dans les 15 jours qui suivent l'embauche ; à défaut, il est affilié d'office.

Vous restez libre de choisir votre organisme, à condition que le contrat respecte les garanties et les actions de solidarité prévues par l'accord. C'est ce que le comparateur vérifie pour vous.

Le socle y coûte 0,45 % du plafond mensuel, soit 18,02 € par mois et par salarié en 2026, parce que le régime local d'assurance maladie rembourse déjà une plus grande part des soins.

Le régime vise les salariés. Exploitant indépendant ou gérant majoritaire, vous choisissez librement votre mutuelle, dès 25 € par mois ; président de SAS rémunéré, vous relevez en principe du contrat collectif.